斜率问题(用高中知识)x-k+1=0为什么它的斜率为1?

lindasay 1年前 已收到3个回答 举报

koalajr 幼苗


确定是x-k+1=0吗?.
x-k+1=0的斜率是不存在的
斜率为1 函数应该为
x-y+1=0
y=x+1
所以k=1
其他的方法的话就求导
k=y'=1

1年前 追问

4

lindasay 举报

бʵġf(x)=0x-k+1=0 Ҫ֪бʲܻͼ

举报 koalajr

x-k+1=0 x=k-1 ĬkΪ Ϊһ˵xʾԱ yʾ

还我面子 幼苗


化为k=x+1,斜率就是自变量前面的系数,显然是1


1

沉檀轻注11 幼苗


k是变量还是常数?


1