两种有机化合物A和B互为同分异构体,分子式为C7H8O.A能与氢溴酸反应,生成物的分子式为C7H7Br,而B不能与氢溴酸

两种有机化合物A和B互为同分异构体,分子式为C7H8O.A能与氢溴酸反应,生成物的分子式为C7H7Br,而B不能与氢溴酸反应;A不溶于NaOH溶液,而能溶于NaOH溶液;B能使适量溴水退色并产生白色沉淀,而A不能;B的一溴代物有三种.
(1)写出A、B的结构简式、名称:
A:______;
B:______,
(2)有关反应的化学方程式:______.
边城仁者 1年前 已收到4个回答 举报

liujipeng 幼苗


解题思路:能与氢溴酸反应的含有羟基的只能是醇类,含有酚羟基的物质能和氢氧化钠反应生成钠盐和水,有机物质中有几种类型的等效氢原子就会有几种一氯代物,据此来书写有机物的结构简式以及化学方程式.

(1)分子式为C7H8O的有机化合物包括苯甲醇、邻甲基苯酚、间甲基苯酚、对甲基苯酚,能与氢溴酸反应的是苯甲醇,含有酚羟基的物质具有弱酸性,能溶于NaOH溶液,且能使适量溴水退色并产生白色沉淀,故A为苯甲醇,邻甲基苯酚的一溴代物有4种、间甲基苯酚的一溴代物有3种、对甲基苯酚的一溴代物有1种,B为对甲基苯酚,故答案为:
(2)苯甲醇能与氢溴酸发生取代反应,反应方程式为:,含有酚羟基的物质具有弱酸性,能溶于NaOH溶液,且能使适量溴水退色并产生白色沉淀,化学方程式为:.故答案为:

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查学生有机物同分异构体的书写以及有机物的性质,注意知识的梳理和归纳是关键,难度较大.

1年前 追问

7

边城仁者 举报

AB是不是反了?

ygp12 果实


A:苯甲醇
B:对甲基苯酚


2

shujianzhen 果实


A C6H5-CH2OH
B HO-C6H4-CH3 C6H5-CH2OH+HBR=C6H5-CH2BR+H2O
HO-C6H4-CH3+NAOH=NAO-C6H4-CH3
HO-C6H4-CH3+BR2=HO-C6H4-CH2BR+HBR


0

eiq15013 幼苗


分子式为C7H8O,不饱和度为4,所以应含有苯环

A能与氢溴酸反应,生成物的分子式为C7H7Br→发生取代反应,羟基被Br取代,所以不是酚羟基。

B能溶于NaOH溶液,B能使适量溴水褪色并产生白色沉淀→说明B有酸性,且生成了类似3-溴苯酚

B的一溴代物有三种,可推B的结构为:

A为:

有关的化学方程式:


0