在梯形ABCD中E是AB的中点,F是AD的中点已知三角形BCE的面积是10CM2,ABF是6厘米,体形是多少CM2

喜欢明丽 1年前 已收到5个回答 举报

jackyjannes 幼苗


32
设梯形高h
以AF为底边的△AFB的面积是½(AF×h)=6
以BC为底边的△BCE的面积是½(BC×½h)=10
所以AF×h=12,BC×h=40
又AF=½AD
所以AD×h=2×AF×h=24
所以梯形的面积:
S=½(AD+BC)h
=½(AD×h+BC×h)
=½(24+40)
=32


1

崇文武虎 幼苗


S△BCE=S△ACE=10.S△ABF=S△CDF=S△ACF=6.
所以梯形的面积=S△BCE+S△ACE+S△CDF+S△ACF=32


1

ptcys2008 幼苗


利用 等底等高三角形面积相等
由于E为AB的中点 AE=EB
那么 S△BCE=S△ACE=10(cm)^2
F为AD的中点 AF=FD 又因为 △ABF与△CDF、△ACF 同底等高
故 S△ABF=S△CDF=S△ACF=6.(cm)^2
梯形面积为四个三角形面积之和 S△CDF+S△ACF+S△BCE+S△ACE=2(6+10)=32(cm)^2


1

不会跑的狮子 幼苗


图呢


1

pangge_lc 幼苗


设AD=x.BC=y.高为h则梯形面积为(x+y)h除以2,xh=24,yh=40,所以面积为(24+40)除以2等于32


0