(2013•和静县一模)已知关于x的一元二次方程 (m+1)x2+2mx+m-3=0 有两个不相等的

(2013•和静县一模)已知关于x的一元二次方程 (m+1)x2+2mx+m-3=0 有两个不相等的实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)当m取满足条件的最小奇数时,求方程的根.
hzx3000 1年前 已收到1个回答 举报

linmm888 幼苗


解题思路:(1)一元二次方程有两不等实数根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于m的不等式,求出m的取值范围.还要注意二次项系数不为0;
(2)在m的范围内,找到最小奇数,然后把m的值代入一元二次方程 (m+1)x2+2mx+m-3=0中,再解出方程的解即可.

(1)∵关于x的一元二次方程(m+1)x2+2mx+m-3=0 有两个不相等的实数根,
∴m+1≠0且△>0.
∵△=(2m)2-4(m+1)(m-3)=4(2m+3),
∴2m+3>0.
解得 m>−
3
2.
∴m的取值范围是 m>−
3
2且m≠-1.

(2)在m>−
3
2且m≠-1的范围内,最小奇数m为1.
此时,方程化为x2+x-1=0.
∵△=b2-4ac=12-4×1×(-1)=5,
∴x=
−1±
5
2×1=
−1±
5
2.
∴方程的根为 x1=
−1+
5
2,x2=
−1−
5
2.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系,以及一元二次方程的解法,关键是掌握(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


1