甲乙共打一稿件,两小时可完成全部的5/12,甲独打3小时乙独打2小时,能完成全部的13/24.甲乙独打各需多少小时

conglimingde 1年前 已收到2个回答 举报

abasc 幼苗


13/24-5/12=3/24是甲一小时完成的1除以3/24得8是甲独打需要的时间
5/12-1/8*2=2/12用1除以2/12得6为乙独打需要的时间


1

maggiezym2003 幼苗


甲乙效率和:5/12÷2=5/24
甲独打3小时,乙独打2小时,相当于甲乙合作2小时,甲独自打1小时
甲: (13/24-5/24×2)÷(3-2)
=(13/24-5/12)÷1
=1/8÷1
=1/8
1÷1/8=8(小时)
乙:1÷(5/24-1/8)
=1÷1/12
=12(小时)


2