0是不是整式按整式的概念来说,0应该为整式,但沪科版七年级(下)第91页有如下表述:a/b=(a*m)/(b*m)=(a

0是不是整式
按整式的概念来说,0应该为整式,但沪科版七年级(下)第91页有如下表述:
a/b=(a*m)/(b*m)=(a÷m)/(b÷m) (a,b,m都是整式,且m≠0),这里为什么不说明b≠0呢?
whp7400383 1年前 已收到1个回答 举报

缘房人 幼苗


÷m不就是b/m么,m≠0是因为m是分母,分母不能等于0啊
分子是不是0又没有关系

1年前 追问

9

whp7400383 举报

这里为什么不说明b≠0呢?因为括号里只注明b为整式,如果b 为整式的话,那b 也可以为0啊,那a/b就无意义了。

举报 缘房人

不需要标明,我又看了一下,很确定
因为a/b要有意义,b就必须默认不等于0,否则原式本就是没有意义的,不存在的,更不存在后面的展开
之所以要写且m≠0,是因为(a*m)/(b*m)=(a÷m)/(b÷m)中,m如果等于0,那么
(a*m)=0
(b*m)=0
(a÷m)无意义
(b÷m)无意义
也就是说如果m=0时,(a*m)/(b*m)≠a/b (a÷m)/(b÷m)无意义
所以在此要对m做限定
并且0是整式没错,但这一题的重点不在于0是不是整式,而是m的取值影响展开式是否有意义,以及等号是否成立