Na2SO4 BaCl2 KNO3能不能互相反应

Na2SO4 BaCl2 KNO3能不能互相反应
那Na2CO3 Mg(NO3)2 NaOH呢
l42822 1年前 已收到2个回答 举报

lihu6309 幼苗


Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4(沉淀) + 2NaCl
其他不能相互反应.
Na2CO3 Mg(NO3)2 NaOH 这三个的反应是:
Mg(NO3)2+Na2CO3=MgCO3(沉淀)+2NaNO3
Mg(NO3)2+2NaOH=Mg(OH)2 (沉淀) +2NaNO3
但是Na2CO3和NaOH是不能反应的


7

时光uu 幼苗


Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4(|) + 2NaCl
其他不能相互反应。


1