今天晚上会数学的怎么都不上网了!

今天晚上会数学的怎么都不上网了!
等比数列,q>0 a2=1 an+2+an+1=6an 求S4
文静76 1年前 已收到3个回答 举报

wangjie00001 春芽


a(n+1)=an*q
a(n+2)=an*q2
所以an*q2+an*q=6an
把an约掉,就得到关于q的一元二次方程
解这个方程,可以得到q
然后,就可以得到这个数列,并求出s4了
我只说方法,你自己算


1

悬玲木2005 幼苗


没看懂。


2

zjw9999999 幼苗


好个题目阿!!
如果看到我在线 可以直接交流学习阿


2