小学课课练 五年级(第二学期) 数学84页第四题答案 速回,急!

小学课课练 五年级(第二学期) 数学84页第四题答案 速回,急!
小明做一道计算题时,把被减数个位上的3错写成8,把减数十位上的6错写成0,这样算得的差是200,正确的差应是几?
南宁爱情公寓 1年前 已收到4个回答 举报

cxldyd 幼苗


被减数多了5,减数少了60
意思就是结果少减了60
所以结果要200-5+60=145

1年前 追问

2

南宁爱情公寓 举报

为什么是200-5+60呢?速回!!!!!!!!!!!!

举报 cxldyd

假设原来的被减数为a 减数为b 被减数的个位上3写出8了,被减数变大了5,所以被减数变为a+5 同理哈,减数变小了60,所以减数为b-60 这样就是(a+5)-(b-60)=200 所以就有a-b=200-5-60=135 不好意思哈,上面的答案写错了,呵呵

南宁爱情公寓 举报

你确定对吗?

g3woyw 幼苗


多减了65,200-65=135


2

SuuKan 幼苗


设被减数为XX3 写错成XX8 减数X6 写错成0X XX8-0X=200 这样可以推知被减数的百位是2 十位-减数的十位=0 个位-减数的个位=0 才会使得差为200 所以被减数为写错为208 减数写错为08
原被减数为203 减数为68 正确的差为203-68=135


1

esse0813 幼苗


正确的差应该是135


0