1.一堆沙子7/9吨,一个星期运完,平均每天运这堆沙子的几分之几?平均每天运多少吨?

1.一堆沙子7/9吨,一个星期运完,平均每天运这堆沙子的几分之几?平均每天运多少吨?
2.一台织布机4/5小时可以织布2/3米.1小时织布多少米?织1米布需要多少小时?
3.食堂运来大米500千克,运来的面粉比大米少7/10,运来的大米比面粉多多少千克?
4.将50张同样地纸叠在一起,厚度为3/5厘米,要叠成54厘米厚的纸层,需要这样的纸多少张?
要有算式啊算式!能递等式的就用递等式!
绿色心情-hy 1年前 已收到1个回答 举报

rayoy 花朵


1.7/9÷7=1/9(t)
1/9÷7/9=1/7
答:平均每天运这堆沙子的1/7;平均每天运1/9吨
2.2/3÷4/5=5/6(m)
4/5÷2/3=6/5(h)或1÷5/6=6/5(h)
答:1小时织布5/6米;织1米布需要6/5小时
3.500×7/10=350(kg)或
500×(1-7/10)=150(kg),500-150=350(kg)
答:运来的大米比面粉多350千克
4.3/5÷50=3/250(cm)
54÷3/250=4500(张)
答:需要这样的纸4500张


6