BaCO3能与HCl反应,H2SO4能与BaCO3反应吗?是难溶生成更难溶的吗?如果能反应要标“↓”吗?

healheel 1年前 已收到3个回答 举报

舍轩 幼苗


可以的.
但不是难溶生成更难溶的,是强酸制弱酸,硫酸酸性比碳酸强,所以可以发生反应.
沉淀符号不用标,因为碳酸钡是固体.


1

iia64 幼苗


反应肯定是能发生的,BaSO4非常难溶,同时也生成了水和气体,不需要标沉淀符号,因为反应物有固体。


1

13668140888 幼苗


前者是HCl+BaCO3=BaCl2+CO2(要写气体符合)+H2O,没有生成难溶物。后者是H2SO4+BaCO3=BaSO4+H2O+CO2(气体符号),生成了难溶物


0