一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆.还剩下多少平方厘米的纸没用?

长腿爷爷25 1年前 已收到5个回答 举报

187126 幼苗


解题思路:由题意可知:这个最大圆的直径应该等于长方形的宽,长方形的宽已知,于是就可以求出这个圆的面积;长方形的面积减去圆的面积,即为剩下的长方形纸的面积.

3.14×(20÷2)2
=3.14×100,
=314(平方厘米);
30×20-314,
=600-314,
=286(平方厘米);
答:还剩下286平方厘米的纸没用.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题关键是明白:这个最大圆的直径就等于长方形的宽.


2

sanwolfy 幼苗


20÷2


2

xiaoyuyup 幼苗


你好,分享一下我的方法:
如果在长方形内剪最大的圆,那么这个圆的直径=长方形的宽=20cm,圆的半径=20/2=10cm
先算长方形的面积:
30x20=600平方厘米
圆的面积:
3.14x10^=314平方厘米
剩下的面积=长方形面积减圆面积
600-314=286平方厘米
希望可以帮到你!谢谢!...


2

sbd21925 幼苗


有最大的吗 需要很精准吗


0

b_xiaodiao 幼苗


圆半径r=10cm,面积s=314cm2,剩下286cm2


0