摩托车障碍赛中,运动员在水平路面上遇到一条壕沟,起跳这边比另外一边高出1.8m,沟的宽度为12m,要安全地越过这壕沟,摩

摩托车障碍赛中,运动员在水平路面上遇到一条壕沟,起跳这边比另外一边高出1.8m,沟的宽度为12m,要安全地越过这壕沟,摩托车的速度v0至少为多大?(空气阻力不计,g=10m/s2)
天使也神经 1年前 已收到1个回答 举报

xinren8866 幼苗


这实际上是个 平抛 问题.
h=1.8m;S=12m
h=1/2 *g*t^2 1.8=0.5*g*t^2 解得t=0.6s
S=V0*t 12=V0 *0.6 所以V0=20m/s
结果:V0=20m/s


8