一根绳长100厘米,先在上面每隔4厘米做一个记号,再每隔10厘米做一个记号,然后沿着所有记号将绳剪开

一根绳长100厘米,先在上面每隔4厘米做一个记号,再每隔10厘米做一个记号,然后沿着所有记号将绳剪开
这根绳子共被剪成了多少段?算式怎么列
xiaoli712 1年前 已收到3个回答 举报

kxf2010 幼苗


100/4+100/10-(100/4)/5=30
这根绳子共被剪成了30段


4

sliny 幼苗


每4厘米一个记号,一共有(100/4)-1=24个记号
每10厘米一个记号,一共有(100/10)-1=9个记号
考虑到4厘米记号里 含有40 80会与10厘米记号重叠 所以总共有24+9-2=31个记号
绳子一共被分成31+1=32段


3

里云 幼苗


每隔4厘米做一个记号共可做24个记号;每隔10厘米做一个记号共可做9个记号。
其中在第20、40、60、80厘米处的记号各重复一次。
所以绳子上共做记号数为24+9-4=29个,绳子共被剪成30段。


1