已知定点A(0,1),B(0,-1),C(1,0),动点P满足: AP • BP =k| PC | 2 ,

已知定点A(0,1),B(0,-1),C(1,0),动点P满足:
AP
BP
=k|
PC
| 2
(1)求动点P的轨迹方程,并说明方程表示的曲线类型;
(2)当k=2,求|2
AP
+
BP
|的最大,最小值.
好大的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

十二月陶 花朵


(1)设P(x,y),

AP =(x,y-1),

BP =(x,y+1) ,

PC =(1-x,-y) .
当k=1时,由

AP •

BP =k|

PC | 2 ,得x 2 +y 2 -1=(1-x) 2 +y 2
整理得:x=1,表示过(1,0)且平行于y轴的直线;
当k≠1时,由

AP •

BP =k|

PC | 2 ,得x 2 +y 2 -1=k(1-x) 2 +ky 2
整理得: (x+
k
1-k ) 2 + y 2 = (
1
1-k ) 2 ,表示以点 (-
k
1-k ,0) 为圆心,以
1
|1-k| 为半径的圆.
(2)当k=2时,方程化为(x-2) 2 +y 2 =1,即x 2 +y 2 =4x-3,
∵2

AP +

BP =(3x,3y-1) ,
∴ |2

AP +

BP |=
9 x 2 +9 y 2 -6y+1 ,又x 2 +y 2 =4x-3,
∴ |2

AP +

BP |=
36x-6y-26 =
6(6x-y)-26 .
问题归结为求6x-y的最值,令t=6x-y,
∵点P在圆(x-2) 2 +y 2 =1,圆心到直线t=6x-y的距离不大于圆的半径,

|12-t|

37 ≤1 ,解得12-
37 ≤t≤12+
37 .

37 -3≤|2

AP +

BP |≤12+
37 .


1