大一求导题设g(x)=tan(1-x)tan^2(2-x)...tan^n(n-x),则在x=1处的导数为?-tan^2

大一求导题
设g(x)=tan(1-x)tan^2(2-x)...tan^n(n-x),则在x=1处的导数为?
-tan^21+tan^32+...tan^n(n-1),
33小子 1年前 已收到1个回答 举报

凭澜咚 幼苗


g(x) '= - sec^2(1-x)tan^2(2-x)...tan^n(n-x)+tan(1-x)[tan^2(2-x)...tan^n(n-x)] '
g(1) '=-sec^2(0)tan^2(1)...tan^n(n-1)+tan(0)[tan^2(2-x)...tan^n(n-x)] '
g(1) '= - tan^2(1)tan^3(2)...tan^n(n-1)
给出的答案错了,正确答案应是这个


2