下列各题的计算结果中有三个是相同的,那么不同的一个是(  ) A.10 2 +10 0 +10 -2 B.(-10) 2

下列各题的计算结果中有三个是相同的,那么不同的一个是(  )
A.10 2 +10 0 +10 -2 B.(-10) 2 +(-10) 0 +(-10) -2
C.(-10) 2 +(-10 0 )+(-10 -2 D. (
1
10
) 2 +(
1
10
) 0 +(
1
10
) -2
mimimao811219 1年前 已收到1个回答 举报

认真做人日行一善 春芽


A、10 2 +10 0 +10 -2 =100+1+
1
100 =101
1
100 ,
B、(-10) 2 +(-10) 0 +(-10) -2 =100+1+
1
100 =101
1
100 ;
C、(-10) 2 +(-10 0 )+(-10 -2 )=100-1-
1
100 =98
99
100 ;
D、原式=
1
100 +1+100=101
1
100 .
故选C.


3