有20个灯泡,电阻都是484欧,并联后等效电阻怎么计算.

有20个灯泡,电阻都是484欧,并联后等效电阻怎么计算.
好像是 484*484*484*484------在除以484+484+484+484---- 这样算好像不同啊
我用的公式是R1*R2R1+R2 算的是一沓糊涂
为什么答案是484除以20等于24.2 这个是什么公式啊
maple_fly 1年前 已收到1个回答 举报

lulu103 幼苗


设电阻个数为n,电阻阻值大小为R0 则
R总=R0/ln=484欧/20欧=24.2欧.
解析:因为电阻并联相当于增大了导体的横截面积,当20个阻值相同的电阻并联时,相当于将原来的导体的横截面积增大了20倍.你用的公式只适用于两个电阻并联和情况,多个电阻并联不能用这个公式求解,你可以根据“并联电路的总电阻的倒数等于各个分电阻的倒数和”这个规律推导一下就知道了.
希望对你能够 有帮助.


9