(a^2-b^2)/(2ab)*(a^2-2ab)/(a^2-ab-2b^2)

(a^2-b^2)/(2ab)*(a^2-2ab)/(a^2-ab-2b^2)
分数化简
泡菜妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

hyyh 春芽


(a^2-b^2)/(2ab)*(a^2-2ab)/(a^2-ab-2b^2)
=(a-b)(a+b)/(2ab)*a(a-2b)/[(a-2b)(a+b)]
=(a-b)(a+b)/(2ab)*a/(a+b)
=(a-b)/(2b)


7