4种球的重量各是多少克?黄球+黑球+白球=60克黑球+白球+蓝球=70克黑球+黄球+篮球=80克白球+黄球+篮球=90克

4种球的重量各是多少克?
黄球+黑球+白球=60克
黑球+白球+蓝球=70克
黑球+黄球+篮球=80克
白球+黄球+篮球=90克
问4种球各重多少克?
chen_hc 1年前 已收到1个回答 举报

slno1cn 春芽


60+70+80+90=300(克)--四种球各3个共300克;
300/3=100(克)--四种球各1个共100克;
100-60=40(克)--蓝球质量40克;
同理100-70=30(克)--黄球;
100-80=20(克)--白球;
100-90=10(克)--黑球.


3