.当n为奇数时,【1+(-1)的n次方】÷2010=?当n为偶数时,【1+(-1)的n次方】÷2010=?

我的失乐园 1年前 已收到1个回答 举报

liuxz135t 幼苗


负数的奇数次方为负数,偶数次方为正数
因此当n为奇数时,(-1)的n次方=-1
当n为偶数时,(-1)的n次=1
因此
当n为奇数时,【1+(-1)的n次方】÷2010=0
n为偶数时,【1+(-1)的n次方】÷2010=2÷2010=1/1005


8