三年级一班有32个同学.二班有35个同学,开学后转来7个新同学,怎样分才能使每个班的学生人数相等?

uu浪子8888 1年前 已收到1个回答 举报

flyspeeder 幼苗


解题思路:三年级一班有32个同学.二班有35个同学,开学后转来7个新同学,则此时共有32+35+7名同学,要使每个班的学生人数相等,则每个班各有(32+35+7)÷2名,则需要分给一班(32+35+7)÷2-32人,然后求出需分给二班多少人即可.

(32+35+7)÷2-32
=37-32
=5(人)
7-5=2(人)
答:需分给一班5人,二班2人才,两班人数相等.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出两班人数相等应各有多少人是完成本题的关键.


6