在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形的( ) A 四分之一 B 78.5% C四分之π D四分之三

810052 1年前 已收到3个回答 举报

普罗旺斯的蔬菜 花朵


C四分之π

1年前 追问

4

810052 举报

为什么呢?

举报 普罗旺斯的蔬菜

圆的半径为r 正方形的边长为2r 圆的面积=πr² 正方形的面积=4r² πr²÷4r²=四分之π

gemmer1979 种子


设圆的半径为r
则正方形的边长为2r
圆的面积=πr²
正方形的面积=4r²
∴选C


0

钿头云篦击 幼苗


C、四分之排
设正方形边长为a
排*(a/2)^2/(a*a)
=排*(a^2/4)/a^2
=排*a^2/4*1/a^2
=排/4


0