当M= 时,多项式8X^2+3MXY-5Y^2+XY-8中不含XY项

黑墨镜 1年前 已收到2个回答 举报

好你个 幼苗


原式=8x^2+(3m+1)xy-5y^2-8
不含XY项,则有3m+1=0
即有m=-1/3

1年前 追问

1

黑墨镜 举报

为什么啊

举报 好你个

因为不含XY项,所以XY前面的系数就是:0 所以有:3M+1=0 即得到:M=-1/3

601005 花朵


原式=8x^2+(3m+1)xy-5y^2-8
不含XY项,则有3m+1=0
即有m=-1/3


1