制得只含有少量水的CO2,为什么要用稀硫酸和碳酸钠,而不用石灰石和稀盐酸

nemopu 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜梦想 幼苗


Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
106——————142--18
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100————111---18
可以看出等质量的碳酸钠和碳酸钙与稀硫酸和稀盐酸反应
碳酸钙生成的水多


6

qmjia 幼苗


稀硫酸这东西反应之后会被中断,因为反应物阻止了反应的继续。容易控制


2