y=sinx*(cosx+1)x属于R

y=sinx*(cosx+1)x属于R
此函数求导为 y'=cosx^2-sinx^2+1 用t代换cosx,及cosx^2+sinx^2=1 得y'=2t^2+t-1求极值得极值点为 t=-1 与t=1/2 但是经验证,所求极值有问题.
简单即美1981 1年前 已收到1个回答 举报

剑影一号 春芽


此函数求导为 y'=cosx^2-sinx^2+ cosx,用t代换cosx,及cosx^2+sinx^2=1 得y'=2t^2+t-1求极值得极值点为 t=-1 与t=1/2,也就是x=180+360n 或 x=60或者120+360n,代入得:x=180+360n,y=0,x=60或者120+360n,y=3*根号3除以4; x=120+360n,y=根号3除以4.


8