当k为何值时,多项式x—y与2-kx的乘积不含x的一次项?

entjoy 1年前 已收到3个回答 举报

来到天雅 花朵


(x-y)(2-kx)
= 2x-kx²-2x+kxy
=(2+ky)x-kx²-2y
∵不含x的一次项
∴2+ky=0
k=-2/y


7

谦的护身符 幼苗


解:多项式乘积为:-KX^2(就是X平方)+(2+KY)X+2Y,若不含x的一项式,则括号里的2+KY为零,所以K不等于-2/y。当然,Y不能等于0.


2

haoshui 幼苗


(x-y)(2-kx)=2x-2y-kx^2+kxy= -kx^2-2y+(2+ky)x
2+ky=0 多项式x—y与2-kx的乘积不含x的一次项
k=-2/y y≠0 否则无解


2