若函数f(x)的定义域为N+,且f(x+y)=f(x)+f(y)+xy,f(1)=1,求f(x)的表达式.

rosqa 1年前 已收到2个回答 举报

feigggggggg 幼苗


解题思路:根据题意,求出f(2)、f(3)、f(4)、f(5)的值,利用归纳猜想,求出f(x)的解析式.

∵f(x)的定义域为N+,且f(x+y)=f(x)+f(y)+xy,f(1)=1,∴f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)+1×1=1+1+1=3,f(3)=f(2+1)=f(2)+f(1)+1×2=3+1+2=6,f(4)=f(3+1)=f(3)+f(1)+1×3=6+1+3=10,f(5...

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了利用归纳、猜想求函数解析式的问题,解题时应对简单的问题进行分析,以便得出正确的结论,是较基础题.


9

mayukokoro 幼苗


令y=1,则不难得出f(x+1)=f(x)+2
因此后一个数是比前一个数大2,所以是首项为1,公差为2的等差数列
所以f(n)=1+(n-1)*2
f(n)=2n-1


1