一个长方体宽与长的比3:5,长与高的比是5:6,宽是30厘米,这个长方体的体积是多少

sunwu123 1年前 已收到2个回答 举报

bbbooo123 幼苗


因为长=5/3宽 所以长=5/3*30=50cm
高=6/5长=6/5*50=60cm
V=长*宽*高=50*30*60=90000cm ^3


9

76999877 幼苗


由比例知长为50厘米,高60厘米,V=30x50x60=90000立方厘米


0