设集合A={-4,2m-1,m^2},集合B={9,m-5,1-m},若有A∩B={-4},求实数m.

设集合A={-4,2m-1,m^2},集合B={9,m-5,1-m},若有A∩B={-4},求实数m.
我算出来m不存在
可是当M=5时,A∩B={-4,9}
素月纤纤 1年前 已收到3个回答 举报

楼主真垃圾 春芽


A∩B={-4},所以-4∈B
分两种情况
(1)m-5=-4,m=1
此时,A={-4,1,1},元素有重复,舍去m=1
(2)1-m=-4,m=5
此时,A={-4,9,25},B={9,0,-4}
A∩B={-4,9}≠{-4},舍去m=5
由此可知,符合要求的实数m不存在


9

真的酋长 幼苗


A∩B={-4},
则集合A、B里面都要有-4,集合A里面有,即集合B里面 的m-5 或者1-m 要等于-4
即 m-5=-4,或 1-m=-4
解得 m=1 或m=5
当m=1,代入集合A的2m-1,m^2和集合B的另外一个里面1-m
2m-1=1,m^2=1 ,1-m=0
即A={-4,1,1},B={9,-4,0},符合A∩B={-4}...


1

yuwosuoyu 幼苗


A∩B={-4},所以-4∈B
分两种情况
(1)m-5=-4,m=1
此时,A={-4,1,1},元素有重复,舍去m=1
(2)1-m=-4,m=5
此时,A={-4,9,25},B={9,0,-4}
A∩B={-4,9},与A∩B={-4}不符
故M不存在。


0