一个猜想的数学题您好,我是来自内蒙古的一名高中生.在做题的时候无意间发现了发现了一个问题.如下 存在k∈N*,a∈N*.

一个猜想的数学题
您好,我是来自内蒙古的一名高中生.在做题的时候无意间发现了发现了一个问题.如下 存在k∈N*,a∈N*.对于√(1+k)=a 有且仅有一组解.我不知道我的这个设想是否正确.也不会证明.希望能得到你们的帮助.
xgczd 1年前 已收到3个回答 举报

贝贝的天空 幼苗


题意不是很清楚
对于√(1+k)=a,解不是唯一的
比如 k=3,a=2
k=8,a=3
k=15,a=4
.


8

hspring 幼苗


对于√(1+k)=a,解不是唯一的


1

qdwyfuk123 幼苗


1+k=a^2,即k=a^2-1,这是一个二次函数,取定义域和值域大于零的那部分,可以看出有无数个解。


0