200米跑道,每一道比前一道前提多少,急

200米跑道,每一道比前一道前提多少,急
200米跑道,每道宽1.25米,先说一下我数学书上跑400米的每道应比前一道前提7.85米,问200的跑道每一道比前一道前提多少米 急 急
lee3f 1年前 已收到1个回答 举报

rsz1314521 春芽


设跑道弧状部分半径为r,直道长度为l,所求值x
,对于400米跑道列出方程
πr+l=200①
π(r+1.25)+l=200+x②
联立消元,x=7.85/2=3.925m
内个……不知道对不对,大家看看是不是有什么错误吧~


2