育英小学举行学生画展.其中17幅不是五年级的,18幅不是四年级的.现在知道四、五年级共展出19幅画,那么其他年级共展出多

育英小学举行学生画展.其中17幅不是五年级的,18幅不是四年级的.现在知道四、五年级共展出19幅画,那么其他年级共展出多少幅画?
cuicui830208 1年前 已收到3个回答 举报

铃季儿 春芽


解题思路:17幅不是五年级的,那就是四年级和其他年级的;18幅不是四年级的,那就是五年级和其他年级的;17+18=35幅,是六个年级的作品画展和,多加了一次其他年级的画展数,由此即可计算.

(17+18-19)÷2,
=16÷2,
=8(幅);
答:其他年级共展出是8幅.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据题干得出17+18中是指四、五年级的画展数与其他年级画展数的2倍,是解决本题的关键.


10

abrh89gqer 花朵


设四年级X幅,五年级Y幅画,其他年级Z幅画,
那么列方程式得:
Y+Z=17 (1)
X+Z=18 (2)
X+Y=19 (3)
由(2)-(1) 得X-Y=1 (4)
由(3)+(4) 得X=10 Y=9 Z=8
所以其他年级共展出8幅画


1

henny52331314 幼苗


解,设:其共x副画参展 (x-17)+(x-18)=19 2x-35=19 2x=54 x=27所以其他年级展出27-19=8(副)画


1