木匠在屋顶上钉钉子,平均每秒钟敲打4次,小明恰好看到木匠把钉锤举到最高处时,听到敲打的声音,问小明和木匠相距多远?

绿茶王 1年前 已收到2个回答 举报

全庸群侠传 春芽


42.5m
木匠一秒4次敲打,则一次敲打0.25秒,从最高处到最低点是0.125秒.在小明看到锤子到最高点时,听到的声音应是之前最近的一次钉到钉子的声音(从常识讲如果是能听到声音的话应该是比较近的地方,所以排除掉更远之前敲钉子时发出的声音那几次),即0.125秒前(光速因为太快了,直接认为看到木匠举锤子到最高处时便确实是那个时刻),声速在空气中的传播速度是340m/s,从木匠处传到小明这里的路程便是s=v*t=340*0.125=42.5m了.


8

fangfei1120 幼苗


一秒4次,每0。25S就能打一次,从高到低 ,从低到高,每半程0.125s
声速340m/s
距离340×0.125=42.5M


2