因式分解:x减4的完全平方减9x的平方

dengjd 1年前 已收到2个回答 举报

zsh1973 花朵


(x-4)^2-9x^2
=(x-4-3x)(x-4+3x)
=(-2x-4)(4x-4)
=-8(x+2)(x-1)


6

marder 幼苗


(x-4)^2-9x^2
=(x-4-3x)(x-4+3x)
=(-2x-4)(4x-4)
=-8(x+2)(x-1)


2