关于土壤酶——多酚氧化酶活性测定的几个问题

关于土壤酶——多酚氧化酶活性测定的几个问题
1、PH4.5的柠檬酸磷酸缓冲液到底怎么配啊?
2、为什么我做出来显的是黄色,而不是紫色,到底哪里出问题了?
2ndboy 1年前 已收到2个回答 举报

zayo 幼苗


假设配制一升0.05M 柠檬酸-柠檬酸钠缓冲液
pH = pKa2 + Log[摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)]
4.5= 4.76 + Log[摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)]
那么,
(1)[摩尔(NaH2Cit)/摩尔(Na2HCit)]=10^0.26
又,
(2)摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)= 1 x 0.05 = 0.05 摩尔
解联立方程组(1)和(2)可求出所需的:
摩尔(Na2HCit)/摩尔(NaH2Cit)
再乘以它们的分子量就得到所需的重量了.

1年前 追问

6

2ndboy 举报

请问,知道问题2的答案吗? 问题1我后来解决了。。。O(∩_∩)O谢谢!

suyaner99 幼苗


...


1