用100张正方形纸板和200张长方形纸板,做竖式和横式两种无盖纸盒,问两种纸盒各做多少个,恰巧将纸板用完(二元一次

用100张正方形纸板和200张长方形纸板,做竖式和横式两种无盖纸盒,问两种纸盒各做多少个,恰巧将纸板用完(二元一次
横式 2个正方形,3个长方形
竖式 1个正方形 4个长方形
最好等量关系时写出
横式有两个正方形和3个长方形组成,上面一无盖,没错啊
神的娃儿 1年前 已收到4个回答 举报

素儿S 幼苗


设横式做x个,竖式做y个.
2X+Y=100
3X+4Y=200
解得:X=40个
Y=20个
答:横式做40个,竖式做20个,恰巧将纸板用完.


2

TooPoorToThink 幼苗


横式做x个
竖式做y个
2x+y=100
3x+y=200
解得
x=100
y=-100
题目是不是错了


2

舞元素0 幼苗


设:横式做x个
竖式做y个
得方程:2x+y=100
3x+4y=200

即: 8x+4y=400,3x+4y=200。
解出: X=40,y=20
完毕


1

zzblue 幼苗


好难
横式做x个
竖式做y个
2x+y=100
3x+y=200
解得
x=100
y=-100

目是不是错了
设:横式做x个
竖式做y个
得方程:2x+y=100
3x+4y=200

即: 8x+4y=400,3x+4y=200。
解出: X=40,y=20
完毕


0