小红到外婆家做客,去时每小时走1000米,回来沿原路回家,每小时走1500米,小红往返平均每小时走多少米?

Cancerning 1年前 已收到1个回答 举报

山丁 春芽


1101835692,
将路程看作单位“1”,所以:
去时用的时间为:1÷1000=1/1000
回时用的时间为:1÷1500=1/1500
往返平均速度为每小时:(1+1)÷(1/1000+1/1500)=1200(米)


8