长方形的周长是24厘米,长和宽可能是(  )

长方形的周长是24厘米,长和宽可能是(  )
A.2厘米和9厘米
B.8厘米和4厘米
C.4厘米和5厘米
csbote 1年前 已收到1个回答 举报

鲤鱼三吃 幼苗


根据题干分析可得,长方形的一条长与宽的和是:24÷2=12(厘米)
又因为12=11+1=10+2=9+3=8+4=7+5=6+6,
所以长方形的长与宽的值可以是:11厘米、1厘米或10厘米、2厘米或9厘米、3厘米或8厘米、4厘米或7厘米、5厘米或6厘米、6厘米,
符合题意的是选项B.
故选:B.


5