已知:六边形ABCDEF中,角A=角B=角C=角D=角E=角F,且AB+BC=11,FA-CD=3.求:BC+DE的值.

已知:六边形ABCDEF中,角A=角B=角C=角D=角E=角F,且AB+BC=11,FA-CD=3.求:BC+DE的值.没有图.
沐慕木棉 1年前 已收到1个回答 举报

ljf790927 春芽


延长FA、CB交于点P,延长CD、FE交于点Q.
∵∠A=∠B=120°,
∴∠PAB=∠PBA=60°,
∴∠P=60°,
∴△ABP是等边三角形.
同理可得:△DEQ是等边三角形.
∴∠P=∠Q=60°.
∵∠C=∠F=120°,
∴四边形PCQF为平行四边形.
∴PF=CQ.
于是PA+AF=CD+DQ,
∴AF-CD=DQ-PA=DE-AB.
∵AF-CD=3,
∴DE-AB=3.
∵AB+BC=11,
∴BC+DE=14.


9