圆的一般方程0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时 求通过圆(x-3)^2+(y-4)^2=25上的一点A(6,8

圆的一般方程
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
求通过圆(x-3)^2+(y-4)^2=25上的一点A(6,8)的圆的切线方程.
冰蓝碎片 1年前 已收到2个回答 举报

zhangl1429 幼苗


圆的一般方程:x²+y²+Dx+Ey+F=0(其中D²+E²-4F>0)
设直线斜率是k,OA斜率koa=4/3
k*koa=-1
k=-3/4
y-8=-3/4(x-6)
3x+4y-50=0


2

根在江西2 幼苗


切线就要想到切线的性质:圆心到直线的距离为半径,圆心与切点了连线垂直于切线。
圆心O(3,4),切点A(6,8)。则kop=4/3.
所以切线斜率为-3/4.
所以切线方程为y-8=-3/4(x-6),即:3x+4y-50=0


1