直线3x-4y+k=0在坐标轴上的截距之和为1,则k=

dfg6868 1年前 已收到2个回答 举报

toyiyi 幼苗


3x-4y=-k
3x/(-k)+4y/k=1
那么
-k/3+k/4=1
-k/12=1
k=-12
或者
令x=0,y=k/4
令y=0,x=-k/3
k/4-k/3=1
k=-12


7

和春有约 幼苗


.直线在y轴上的截距是指直线和y轴相交时,交点的纵坐标,同理,直线在x轴上的截距是指直线和x轴相交时,交点的横坐标。其值可正可负可为零。对于直线Ax+By+C=0而言,纵截距为-C/B,横截距为-C/A.所以,直线 3x-4y+k=0的横截距为-k/3,纵截距为4/k。由题意可得-k/3+4/k=1。解之得k=12...


1