用Fe,Fe2o3,Fe(oh)3,稀H2So4,MgSo4溶液,CuSo4溶液五种物质两两进行反应,能得到硫酸铁的方法

用Fe,Fe2o3,Fe(oh)3,稀H2So4,MgSo4溶液,CuSo4溶液五种物质两两进行反应,能得到硫酸铁的方法有 种
能发生 个置换反应;请写出其中属于中和反应的化学方程式
黑雕 1年前 已收到1个回答 举报

满门乐 幼苗


能得到硫酸铁的方法有2 种
反应的化学方程式为:
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
能发生 2 个置换反应,分别为:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu
其中属于中和反应的化学方程式
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
希望我的回答能对你的学习有帮助!


10