一个边长90厘米的正方形图纸,剪成高和底都是5厘米的直角三角形,最多成剪成多少个?

hellocinderella 1年前 已收到3个回答 举报

西风或东风 幼苗


(90/5)*(90/5)*2=648


4

有377个昆虫 幼苗


先把一个边长90厘米的正方形图纸剪成边长5厘米的正方形
90除以5等于18,18×18等于324再把边长5厘米的正方形沿着对角线剪一刀
即完成要求一共是648个三角形


0

xjtcw1 幼苗


把90cm的正方行分割为18*18=324个小正方形,再把每个小正方形以对角线分割就形成了5*5的直角三角形324*2=648个

附个图给你看一看


0