相同重量的冰比水体积大,为什么?

相同重量的冰比水体积大,为什么?
回答细致,越多越好.
不要公式,要理论
草野夕子 1年前 已收到5个回答 举报

继续在前进 幼苗


ρ水=1*10³kg/m³
ρ冰=0.9*10³kg/m³
根据公式v=m/p得出,m一定时,ρ越大,v越小
所以同样重量的冰比同样重量的水体积大


4

smshccom 幼苗


冰的密度为0.9 水为1
根据公式 密度=M/v
即,V冰=M/0.9 大于 V水=M/1


2

花与果 幼苗


因为冰的密度是0.9
水的密度是1
质量=体积乘以密度
所以相同质量的冰比水的体积大


2

99点99度 幼苗


因为密度,冰的密度为900千克每立方米,水的密度为1000千克每立方米。根据公式V=M÷P(V指体积 P指密度 M 指质量)可以计算出。


1

rdyp 幼苗


因为水遇冷会胀大体积


0