关于气体摩尔体积在两个容积相同的容器中,一个盛有HCI气体,另一个盛有H2和CI2的混合气体.在同温同压下,两容器内的气

关于气体摩尔体积
在两个容积相同的容器中,一个盛有HCI气体,另一个盛有H2和CI2的混合气体.在同温同压下,两容器内的气体一定具有相同的( )
A.原子数 B.密度 C.质量 D.质子数
liuwenmingcba31 1年前 已收到6个回答 举报

kongyj 幼苗


由气体体积公式
PV=nRT
R是常数
P,V,T都相同,物质的量n就相同
那么就是两个容器都含有相同数目的分子.所以分子数相同.
原子数肯定不一样.因为构成HCl,Cl2,H2气体的基本离子是分子而不是原子.
由m=n*M,M不一样,质量m就不一样,密度也就不一样了
所以答案是D

1年前 追问

9

liuwenmingcba31 举报

拜托,我的选项A是“原子数”,以你这样说这题就没答案了!不管这样,谢谢了!

举报 kongyj

我改了呀!是D

liuwenmingcba31 举报

可是答案是A嘛!

举报 kongyj

构成HCl,Cl2,H2气体的基本离子是分子而不是原子。 哦!又因为他们是双原子分子所以原子数是相同的! 不好意思哦!

liuwenmingcba31 举报

谢谢了,我知道了,终于解决了一道题,感觉真好,谢谢!

举报 kongyj

不客气!很高心帮助您,祝您心情愉快!

liuwenmingcba31 举报

对呀,天天开心,快乐学习,谢谢您的帮助,真没想到我的问题一问出来就有这么多朋友来回答。 Best wishes to you!

举报 kongyj

謝謝!

zengkeh 幼苗


A。 物质的摩尔数是指该物质所含粒子的个数,与相对分子质量无关。当为气体与体积成正比,因为同体积的容器中只能容纳相同的原子。可以理解为原子之间的空隙相等


2

taor1981 幼苗


容积相同,还同温同压,由pv=nRT可得,气体物质的量相同,那就是分子数相同


1

wwtlla7 幼苗


首先,分子数相同,LZ已经明白了,下面我就说一下为什么原子数相同,设都是1mol的分子吧,第一个容器全是HCl吧。那就是2mol的原子了。第二个容器中氢气和氯气一共1mol,不妨设氢气物质的量为Xmol,第二个容器中的原子数就为2X+2(1-X)=2mol,所以原子数等真是太好了,我知道了,谢谢帮助!加油!...


1

gfgg0hh00 幼苗


容积相同,同温同压,由气体方程pV=nRT可得气体物质的量相同。
1.假设第一瓶为n摩尔,则第二瓶也为n摩尔,由此:第一瓶的原子数为2n个,这是毫无凝问的!问题是第二瓶!可以这样解(极端假设法):
2.假设100%为H2,则原子数为2n,假设100%为Cl2,原子数也为2n,假设各占一半,原子数为N=50%*(n*2)+50%*(n*2)=2n<此处n*2指双原子分子n摩尔*原子数...


0

也许sx 幼苗


根据pV=nRT,同温同压等体积的两容器内气体的物质的量相同,即HCl和混合气体的分子数相同,因为都是双原子分子,所以不管H2和Cl2比例是多少,混合气体和HCl的原子数相同。故选A


0