已知函数y=ax^3+bx^2取得极大值或极小值时,x的值分别为0和1/3,则a/b=

怡秋之鹤 1年前 已收到1个回答 举报

jjzxz666 幼苗


y=ax^3+bx^2
y'=3ax^2+2bx=0
x=0
x=2b/3a=1/3
a/b=2


3