设ab是有理数,且(1/2+√3/2)a+(1/3-√3/2)b-1/2+√3=0,求ab的值

安杰罗尼 1年前 已收到1个回答 举报

iamanson137 幼苗


1/2*a+1/3*b=1/2
(a-b)/2=-1
解得a=-1/5,b=9/5
ab=-9/25


5