【请教】关于回归方程预测近似区间的问题

【请教】关于回归方程预测近似区间的问题
一个网友提出这个问题,我感觉缺少N和Lxx数据,没办法做,回归方程 Y =30-X 中,Y的误差的方差的估计值为 9,当 1 = X 时,Y的 95%的近似预测区间是多少
liubinaz2008 1年前 已收到1个回答 举报

TQ_1306 幼苗


因为:是近似预测区间,所以:可用正态分布来近似,σ=估计σ*Z(1-a/2)=1.65*3=4.95 (29-4.95,29+4.95)=(24.05, 33.95) 这段知识在红皮本286页有讲解


2