在平面直角坐标系xOy中,点A,B的坐标分别为(-1,0),(1,0).设曲线C上任意一点P(x,y)满足|PA|=

在平面直角坐标系xOy中,点A,B的坐标分别为(-1,0),(1,0).设曲线C上任意一点P(x,y)满足|PA|=
在平面直角坐标系xOy中,点A,B的坐标分别为(-1,0),(1,0).设曲线C上任意一点P(x,y)满足|PA|=λ|PB|(λ>0且λ≠1).
(1)求曲线C的方程,并指出此曲线的形状;
(2)对λ的两个不同取值λ1,λ2,记对应的曲线为C1,C2
(i)若曲线C1,C2关于某直线对称,求λ1,λ2的积;
(ii)若λ2>λ1>1,判断两曲线的位置关系,并说明理由.
flying2488 1年前 已收到1个回答 举报

大意啦 幼苗


(1)由题意得
(x+1)2+y2=λ
(x?1)2+y2,
两边平方并整理,得曲线C的方程为:
(λ2-1)x2+(λ2-1)y2-2(λ2+1)x+λ2-1=0,
∵λ>0,且λ≠1,∴曲线C的方程可化为:
(x-
λ2+1
λ2?1)2+y2=(

λ2?1)2
∴曲线C是以(
λ2+1
λ2?1,0)为圆心,

|λ2?1|为半径的圆.
(2)(i)由(1)知曲线ci(i=1,2)是圆,
设圆心Oi
λi2+1
λi2?1,0),半径ri=
2λi
|λi2?1|.
当两圆关于某直线对称时,r1=r2

2λ1
|λ12?1|=?
2λ2
|λ22?1|,
∵λ1≠λ2,∴
2λ1
λ12?1=?
2λ2
λ22?1,
整理,得(λ1λ2-1


9